Tableau des cours CMA de Paris

Dans le tableau ci-dessous vous trouverez la liste des cours de Jazz proposés dans les conservatoires de la ville de Paris (CMA).
– Vous pouvez utiliser la fonction « rechercher » pour trouver un type de cours, un horaire, un lieu ou un enseignant.
– Il est possible de saisir plusieurs mots clés comme par exemple: « piano mardi » ou « saxophone CMA09 »
(CMA09 signifie Conservatoire Municipal d’Arrondissement de Paris avec le numéro d’arrondissement à deux chiffres).

Les cours de Jazz des conservatoires de Paris

Intitulé de CoursNiveauxLieuJourHorairesNom du Prof
Accompagnement classe chanttous niveauxCMA06Lundi et Mardi toutes les 3 semainescf SaraVincent BOURGEYX
Analysecycle spéCRRMercrediMatinEric BARRET
Ateliertous niveauxCMA09Lundi16h00-18h30Gilles REA
Atelier de Compositiontous niveauxCMA17VendrediMensuel 10h-14hJean BARDY
Atelier de création pour l’image, la danse et l’art dramatique3ème cycleCRRJeudiStéphane TSAPIS
Atelier d’improvisation transversaltous niveauxCMA19Mardi18h30-20h30Mie OGURA
Atelier impro & DanseCycle spéCRRLundi11h-13hJoe QUITZKE
Atelier Marching Band2è et 3è cycleCMA20Mardi19h30-20h30Julien CHIROL
Atelier RythmeTous niveauxCMA05Lundi20h30-22hDavid PATROIS
Atelier Répertoirecycle spéCRRMardiAprès-midiEric BARRET
Atelier Répertoirecycle spéCMA07Jeudi15h-17hYvan ROBILLIARD
Atelier Vocaltous niveauxCMA09LundiMatinGuylenn DELASSUS
Ateliers3è cycleCMA17JeudiAprès midisPhilippe POUSSARD
Ateliers3è cycleCMA10Pascal GAUBERT
Ateliers1er cycleCMA10Pascal GAUBERT
Ateliers2è cycleCMA10Pascal GAUBERT
Ateliers3è cycleCMA09LundiAprès-midiNicolas DARY
AteliersTous niveauxCMA05Lundi14h-20h (3x2h)David PATROIS
Ateliers3è cycleCMA17Jeudi17h-19hWilliam CAROSELLA
AteliersTous niveauxCMA15Jeudi14h-20h (3x2h)David PATROIS
Ateliers1er & 2è cycleCMA18Mercredi18h45-20h15Arnault CUISINIER
Ateliers2è cycleCMA19??Antoine LARCHER
Ateliers3è cycleCMA13Lundi20h-21h30Marc BURONFOSSE
Ateliers1er cycleCMA09LundiMatinLuigi GRASSO
Ateliers3è cycleCMA09LundiMatinLuigi GRASSO
Ateliers1er cycleCMA09Jeudi12h30-14h30William CAROSELLA
Ateliers3è cycleCMA11MardiSoirEric BARRET
Ateliers3è cycleCMA17Jeudi14h30-16h30William CAROSELLA
Ateliers2è et 3è cycleCMA17Samedi15h-17hWilliam CAROSELLA
Ateliers2è cycleCMA20Lundi17h30-19h30Issam KRIMI
Ateliers2è cycleCMA17Samedi13h-15hWilliam CAROSELLA
Ateliers2è cycleCMA11LundiSoirEric BARRET
AteliersTous niveauxCMA06Jeudi18h15-20hEric BRETON
Ateliers3è cycleCMA19??Antoine LARCHER
Ateliers1er cycleCMA11Vendredi19h30-21h30Jean CHAUDRON
Ateliers1er cycleCMA17Samedi17h-19hFabrice LEPINTE
Ateliers1er cycleCMA17Samedi15h-17hFabrice LEPINTE
Ateliers2è cycleCMA17Vendredi19h30-22hFabrice LEPINTE
Ateliers1er cycleCMA19??Antoine LARCHER
Ateliers2è cycleCMA09MardiMatin 2x2hJean BARDY
Ateliers2è et 3è cycleCMA18Mercredi20h15-21h45Arnault CUISINIER
Ateliers2è cycleCMA13Lundi18h30-20hMarc BURONFOSSE
Batterie complémentairejazz et classiqueCRRLundiMatinJoe QUITZKE
Batterie JazzTous niveauxCMA18Joe QUITZKE
Batterie Jazztous niveauxCMA17Jeudi14h30-21h30Frédéric DELESTRE
Batterie Jazztous niveauxCMA10JeudiFrédéric DELESTRE
Batterie Jazztous niveauxCMA09Mardi et JeudiAprès-midiJean Claude JOUY
Batterie Jazztous niveauxCMA07Vendredi18h-20hAntonin GERBAL
Batterie Jazztous niveauxCMA13Jeudi17h-20h30Jean Claude JOUY
Batterie Jazztous niveauxCMA19JeudiFrançois MERVILLE
Big bandtous niveauxCMA17Lundi19h30-22hMichel DELAKIAN
Big band3ème cycle + SpéCMA20Lundi19h30-21h30Issam KRIMI
Big bandtous niveauxCMA10Lundi19h-22hPascal GAUBERT
Big bandCycle spéCRRMardiMatinPierre BERTRAND
Big Band Junior2ème cyc classiqueCMA10Mardi18h-20hPascal GAUBERT
Brass Band1er & 2nd cycleCMA18quelques sessions dans l’annéeFrançois THUILLIER
Chant JazzTous niveauxCMA06Lundi10h-14hSara LAZARUS
Chant Jazztous niveauxCMA6Mardi10h-17hSara LAZARUS
Chant Jazztous niveauxCMA09Guylenn DELASSUS
Contrebasse1er & 2nd cycleCMA05Christian GENTET
Contrebasse1er & 2nd cycleCMA07Christian GENTET
ContrebasseTous niveauxCMA13LundiMarc BURONFOSSE
ContrebasseTous niveauxCMA09LundiJacques VIDAL
Contrebasse et Basse électriquetous niveauxCMA17Jeudi10h-18hJean BARDY
Contrebasse et Basse électriquetous niveauxCMA10MardiAprès-midiJean BARDY
Ear trainingtous niveauxCMA09Lundi3x1h les matinsPierre CARRIE
Ecriture - ArrangementNiveau 3CMA09LundiPierre BERTRAND
Ecriture - ArrangementNiveau 2CMA13Lundi10h-12hCarine BONNEFOY
Ecriture - ArrangementNiveau 1CMA13Lundi12h-14hCarine BONNEFOY
Ecriture - ArrangementNiveau 1CMA09Lundi2X2 heuresPierre BERTRAND
Ecriture - ArrangementNiveau 2CMA09LundiPierre BERTRAND
FM Jazztous niveauxCMA10Pascal GAUBERT
FM Jazz3è cycleCMA17Jeudi20h-22hWilliam CAROSELLA
FM Jazz1er cycleCMA17Samedi9h30-11h15William CAROSELLA
FM Jazz2è cycleCMA17Samedi11h15-13hWilliam CAROSELLA
FM Jazz1er cycleCMA17Jeudi11h-12h30William CAROSELLA
Guitare Jazztous niveauxCMA17Jeudi10h45-20hEric LOHRER
Guitare Jazztous niveauxCMA13LundiManu CODJIA
Guitare JazzTous niveauxCMA09Eric DANIEL
Guitare JazzTous niveauxCMA11Mercredi, Jeudi & VendrediStephane AUDARD
HarmonieCMA11Jeudi & VendrediStephane AUDARD
cours arrangement et composition (C2, C3)CMA11Mercredi17h - 18h30Stephane AUDARD
Guitare JazzTous niveauxCMA06Jeudi14h-17hJean-Michel HUARD
Guitare Jazztous niveauxCMA06Vendredi14h-19h30Jean-Michel HUARD
Harmonie JazzNiveau 1CMA17Mardi19h30-20h45Philippe POUSSARD
Harmonie Jazztous niveauxCMA09Mardi3x2hNicolas DARY
Harmonie Jazzcycle spéCRRJeudiMatinEmil SPANYI
Harmonie JazzNiveau 2CMA17Mardi20h45-22hPhilippe POUSSARD
Histoire du jazztous niveauxCMA11Lundi17h30-19hEric BARRET
Histoire du Jazztous niveauxCMA09Lundi14h-16hGilles REA
Histoire du jazzcycle spéCRRMercrediMatinEric BARRET
Histoire et Analyse du Jazz ITous niveauxCRRMercredi9h30-11h30Gilles REA
Histoire et Analyse du Jazz IITous niveauxCRRMercredi11h30-13h30Gilles REA
Improvisationtous niveauxCMA11LundiAprès-midiEric BARRET
Initiation au jazz et à l’impro1er cycleCMA18Mercredi17h45-18h45Arnault CUISINIER
Initiation au piano Jazz1er cycleCMA17Jeudi17h-20hWilliam CAROSELLA
Initiation au piano Jazz1er cycleCMA18Benjamin MOUSSAY
Initiation à la théorie du jazz1er cycleCMA18Mercredi17h-18hBenjamin MOUSSAY
MAO (Logic et Sibelius)tous niveauxCMA18Pierre DOURSOUT
MAO et synthèse sonoreTous niveauxCMA13Mardi10h-11h30Benjamin MOUSSAY
Piano Jazz3è cycleCMA09Vendredi10h-13hManuel ROCHEMAN
Piano JazzCycle spéCMA17Emil SPANYI
Piano Jazz2è et 3è cycleCMA17Emil SPANYI
Piano Jazz1er cycleCMA18Benjamin MOUSSAY
Piano JazzTous niveauxCMA07Yvan ROBILLIARD
Piano JazzTous niveauxCMA13Benjamin MOUSSAY
Piano Jazz1er & 2nd cycleCMA09MardiGuillaume NAUD
Piano Jazz?CMA17Jeudi15h-20hGuillaume NAUD
Piano JazzTous niveauxCMA10LundiMatinLudovic ALLAINMAT
Préparations- master classescycle spéCRRBenjamin MOUSSAY
Préparations- master classescycle spéCRREmil SPANYI
Préparations- master classesCycle spéCRRJean-Charles RICHARD
Préparations- master classescycle spéCRRPhilippe MACE
Préparations- master classescycle spéCRRJoe QUITZKE
Qi Gongtous niveauxCMA18Mardi15h-17hJoe QUITZKE
Saxophone JazzTous niveauxCMA17?Philippe POUSSARD
Saxophone JazzTous niveauxCMA13Mardi14h-20hJean - Charles RICHARD
Saxophone Jazz1er cycleCMA09JeudiArnaud BESSIS
Saxophone JazzTous niveauxCMA10Pascal GAUBERT
Saxophone JazzTous niveauxCMA17Mardi10h-14h30Luigi GRASSO
Saxophone Jazz2è et 3è cycleCMA09LundiLuigi GRASSO
Saxophone Jazz2è et 3è cycleCMA09Lundi et MardiNicolas DARY
Synthèse, technologies émergentes sur scèneTous niveauxCMA13Mardi18h-20h par quinzaineBenjamin MOUSSAY
Trombone Jazztous niveauxCMA20Julien CHIROL
Trombone Jazztous niveauxCMA13LundiMatinDenis LELOUP
Trompettetous niveauxCMA17Lundi17h-19h30Michel DELAKIAN
TrompetteTous niveauxCMA09LundiFabien MARY
Vibraphone Jazzcycle spéCRRPhilippe MACE
Vibraphone Jazzcycle spéCMA15Jeudi20h-22hDavid PATROIS
Violon Jazztous niveauxCMA05Mardi et VendrediJohan RENARD